Historique du cinéma français

 

1895 : Cinématographe

Les Lumière : La Sortie des usines Lumière (1894), L'arrivée d'un train en gare de La Ciotat, L'arroseur arrosé

Lumière et le Japon

Méliès (Georges) : Le voyage dans la Lune (1902)

A.Calmettes et Le Bargy : L'Assassinat du duc de Guise (1908)

Sérial ou Séries d'aventures populaires

Victorin Jasset : Nick Carter (1908-09), Zigomar (1911-13)

Louis Feuillade: Fantômas (1913-), Les vampires (1915-16)

Les années 20 : salles spécialisées , ciné-clubs, l'avant-garde, Institutions, Presse

Wiene : Le Cabinet du Dr Caligali (1920) -1er film expressioniste

John Flaherty : Nanouk l'Esquimau (1922) -1er grand documentaire

Fritz Lang : Docteur Mabuse (1922), Les Nibelungen (1924)

Friedrich W. Murnau : Nosferatu le vampire (1922)

Erich von Stroheim : Les rapaces (1924)

Raoul Walsh : Le voleur de Bagdad avec Douglas Fairbanks (1924)

Eisenstein : Le cuirassé Potemkine (1925), Octobre (1927)

Charlie Chaplin : La ruée vers l'or (1925)

Buster Keaton : Le mécano de la Générale (1927)

Carl Theodor Dreyer : La passion de Jeanne d'Arc (1928)-gros plans

King Vidor : La foule (1928)

Louis Delluc : Les Trois Mousquetaires, La Charrette fantôme, Fièvre (1921)

Abel Gance : La Roue (1921-23), Napoléon (1927)-triple écran

René Clair : Entracte (1924)

Jean Epstein : La chute de la maison Usher (1928)

Marcel L'Herbier : L'argent (1929)

Luis Bunuel : Un chien andalou (1928), L'Age d'or (1930), Le Journal d'une femme de chambre (1964), Belle de jour (Kessel, 1966), Le Charme discret de la bourgeoisie (1972), Cet obscur objet du désir (1977)


1929 : "De nombreuses vedettes connues pour leur photogénie vont s'éclipser. Les hommes de théâtre sourient..." doublage, opérette, Maurice Chevalier

Crosland : Le Chanteur de jazz avec Al Jolson (1929), film américain

E.Charell : Le Congrès s'amuse (1931), film allemand

René Clair : Un chapeau de paille d'Italie (1928), Sous les toits de Paris (1930), Le Million (1931), Quatorze-Juillet (1933), A nous la liberté (1933), Le Dernier Milliardaire (1934), Le silence est d'or (1947), Les Belles de la nuit (1952)

Jean Vigo : L'Atalante(1934), Zéro de conduite (1933)

Jacques Feyder: Pension Mimosas (1935), La Kermesse héroïque (1935)

Films populistes, Réalisme poétique

Marcel Carné : Drôle de drame (1937), Quai des brumes (1938), Hôtel du Nord (1938), Le Jour se lève (1939), Les Visiteurs du soir (Prévert, 1943-45), Les Enfants du paradis (Prévert, 1946), Les Portes de la nuit (1948)

Julien Duvivier : Poil de carotte (Renard, 1932), Pépé le moko (1937), Carnet de bal (1937), La Fin du jour (1939), Sous le ciel de Paris (1952)

Jean Renoir : On purge Bébé (1931), La Chienne (1931), Boudu sauvé des eaux (1932), Le Crime de Monsieur Lange (1936), La vie est à nous (1936), Une partie de campagne (1936-46), Les Bas-Fonds (1937), La Grande Illusion (1937), La Marseillaise (1938), La Bête humaine (1938), La Règle du jeu (1939), Le Carrosse d'or (1952), French Cancan (1955), Eléna et les hommes (1956), Le Déjeuner sur l'herbe (1959), Le Petit Théâtre de Jean Renoir (1971)

Marcel Pagnol : César (1936), La Femme du boulanger (1938), Topaze (1951), Manon des sources (1952),

Alexander Korda : Marius (scénario de Pagnol, 1961)

J.Grémillon : Lumière d'été (Prévert, 1943), Le Ciel est à vous (1944)

1944

René Clément : La Bataille du rail (1946), Jeux Interdits (1952), Monsieur Ripois (1954), Gervaise (1956), Plein Soleil (1960), Paris brûle-t-il? (1966), Le Passager de la pluie (1969)

Henri-Georges Clouzot : L'assassin habite au 21 (1942), Le Corbeau (1943), Quai des Orfèvres (1947), Manon (1949), Le Salaire de la peur (1953), Les Diaboliques (1955)

Yves Allégret : Manèges (1950), Les Orgueilleux (1953)

Jacques Becker : Touchez pas au grisbi (1954), Montparnasse 19 (1958) 

Claude Autant-Lara : Le Diable au corps (Radiguet, 1947), Occupe-toi d'Amélie (1949), L'Auberge rouge (1951), Le Blé en herbe (Colette, 1954), Le rouge et le noir (Stendahl, 1954)

Max Ophuls : Yoshiwara (1936), La Ronde (1950), Le Plaisir (1952), Madame de... (1953), Lola Montès (1955)

Jean Cocteau : Le Sang d'un poète (1930), L'Éternel Retour (1943 : par Jean Delannoy, scénario de Jean Cocteau), La Belle et la Bête (1946), Orphée(1950), Les Enfants terribles (1950 : par Jean-Pierre Melville, scénario de Jean Cocteau), Le Testament d'Orphée ( 1960)

Jacqueline Audry : Huis-clos (Sartre, 1954)

Fernand Rivers : Les Mains sales (Sartre, 1951)

Jean Delannoy : L'Eternel Retour (Cocteau, 1943), Les Jeux sont faits (Sartre, 1947), Notre-Dame de Paris (Dumas, 1956), Le Baron de l'écluse (1959), La Princesse de Clève (Madame de Lafayette, 1961), Les Amitiés particulières (1964)

Christian-Jacques : La Chartreuse de Palme (Stendahl, 1948), Fanfan la Tulipe (1952), Les Bonnes Causes (1963)

Jacques Tati : Les Vacances de M.Hulot (1953), Mon oncle (1958), Playtime (1967), Trafic (1970)

André Cayatte : Justice est faite (1950), Nous sommes tous des assassins (1951), Avant le déluge (1954), Oeil pour oeil(1957) , Verdict (1974)

 

1959 : La Nouvelle Vague

Robert Bresson : Les Anges du péché (1944), Les Dames du bois de Boulogne (1945), Le Journal d'un curé de campagne (Bernanos, 1951), Pickpocket (1959), Au hasard Balthazar (1966), Mouchette (1967), Une femme douce (1968), Quatre nuits d'un rêveur (Dostoïevski, 1971), Le Diable, probablement (1977), L'Argent (1983)

Roger Vadim : Et Dieu créa la femme (1956), Les Liaisons dangereuses (Laclos, 1960), Château en Suède (Sagan, 1963)

Louis Malle : Le Monde du silence (Cousteau, 1956), Ascenseur pour l'échafaud (1958), Les Amants (1958), Zazie dans le métro (Queneau, 1960), Le Feu follet (Drieu La Rochelle, 1963), Le souffle au coeur (1971), Lacombe Lucien (1974), Au revoir, les enfants (1987), Milou en mai (1989),

François Truffaut : Les Mistons (1958), Les Quatre Cents Coups (1959), Tirez sur le pianiste (1960), Jules et Jim (1961), La Peau Douce (1964), Baisers volés (1968), La Sirène du Mississippi (W.Irish, 1969), L'Enfant sauvage (1970), Domicile conjugal (1970), Deux Anglaises et le continent (H.P.Roche, 1971), Une belle fille comme moi (1972), La Nuit américaine (1973), L'Histoire d'Adèle H (1975), L'Homme qui aimait les femmes (1977), La Chambre verte (1978), Le Dernier Métro (1980), La Femme d'à côté (1981), Vivement dimanche (1983),

Jean-Luc Godard : A bout de souffle (1959), Le Petit Soldat (1960), Une femme est une femme (1961), Vivre sa vie (1962), Le Mépris (Moravia, 1963), Les Carabiniers (1963), Bande à part (1964), Alphaville (1965), Pierrot le fou (1965), Deux ou trois choses que je sais d'elle (1966), La Chinoise (1967), Sauve qui peut (la Vie) (1980), la Nouvelle Vague ( ), Hélas pour moi (1993)

Alain Resnais : Hiroshima mon amour (1959), L'Année dernière à Marienbad (1961), Muriel (1963), La guerre est finie (1966), Stavisky (1974), Providence (1977), Mon oncle d'Amérique (1980), La vie est un roman (1983), Mélo (H.Bernstein, 1986), Je veux rentrer à la maison (1989)

Claude Chabrol : Le beau Serge (1959), Les Cousins (1959), Le Cheval d'orgueil (1980), Le Sang des autres (Beauvoir, 1984), Madame Bovary (Flaubert, 1991), La cérémonie (Lendel, 1995),

Eric Rohmer : Le Signe du Lion (1959), Ma nuit chez Maud (1969), Le Genou de Claire (1970), La Marquise d'O (H. von Kleist, 1976), La Femme de l'aviateur (1981), Le Beau mariage (1981), Pauline à la plage (1983), Les nuits de la pleine lune (1984), Le Rayon vert (1986), L'ami de mon ami (1987), Conte d'hiver (1991), Les rendez-vous de Paris (1994), Conte d'été (1996)

Chris Marker : La Jetée (1963), Le Mystère Koumiko (1965)

Agnès Varda : La Pointe Courte (1956), Cléo de 5 à 7 (1962), Le Bonheur (1964), L'une chante et l'autre pas (1976), Sans toit ni loi (1985), Kung Fu Master (1987), Jacquot de Nantes (1991)

Jacques Demy : Lola (1961), Les Parapluies de Cherbourg (1964) scénario, Les Demoiselles de Rochefort (1967), L'événement le plus important depuis que l'homme a marché sur la lune (1973), Lady Oscar (1979), Une chambre en ville (1983), Trois places pour le 26 (1988)

Claude Lelouche : Un homme et une femme (1966), 13 jours en France (1968), Le Voyou (1970), La Bonne Année (1973), Les Uns et les Autres (1981)

Peter Brook : Moderato Cantabile (1960)

Henri Verneuil : Mélodie en sous-sol (1963), Le Clan des Siciliens (1969), Serpent (1972), I comme Icare (1979)

Jean Eustache : Maman et la Putain (1972), Mes petites amoureuses (1973)

Claude Sautet : César et Rosalie (1972), Une histoire simple (1978), Un mauvais fils (1980), Garçon! (1983), Quelques jours avec moi (1988), Un coeur en hiver (1992)

Alain Cavalier : Thérèse (1986)

Ariane Mnouchkine : 1789 (1967), Molière (1978)

Bertrand Blier : Les Valseuses (1972), Préparez vos mouchoirs (1976)

 

après 1980

Bertrand Tavernier : Un dimanche à la campagne (1984), Autour de minuit/Round Midnight (1986), Daddy Nostalgie (1990), L'Appât (1995)

Claude Miller : Garde à vue (1981)

Luc Besson : Le Grand Bleu (1988)

Coline Serreau : 3 Hommes et un couffin (1985)

Diane Kurys : Coup de Foudre (1985)

Francis Girod : L'enfance de l'Art (1988)

Gérard Corbiau : Farinelli (1994)

Jacques Baratier : Le Désordre à Vingt Ans (1967)

Jean-Jacques Beineix : Diva (1981), IP5(19 )

Jean-Paul Rappeneau : Cyrano de Bergerac (1990)

Leos Carax : Mauvais Sang(1986)

Marguerite duras : India Song (1975), Le Camion (1977)

Maurice Pialat : A nos amours (1983)

Michel Blanc : Grosse Fatigue

Michel Deville : Voyage en douce

Patrice Chéreau : La Chair de l'orchidée (1975),

Patrice Leconte : Monsieur Hire (1989), Le mari de la coiffeuse (1990), La parfum d'Yvonne(1994), Ridicule (1995)

Serge Bourgignon : Cybéle ou les dimanches de ville d'Avray (1962)

Thierry L'Hermitte : Le Zèbre (1992)

Yves Robert : La gloire de mon père (1990), Le château de ma mère (1991)

Kieslowski : La Double vie de Veronique (1991), Trois couleurs (1993-94)

Tran An Yun : L'odeur de la papaye verte (1993)

Jacques Doillon : Ponette (1996)

Enki Bilal : Tykho Moon (1996)

Graham Guit : Shooting Star (1998)

Roland Joffé : Vatel (2000)

Jean-Pierre Genet : Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001)

 


フランス映画:監督&映画邦題


ルネ・クレール
:『幕間』、『イタリアの麦藁帽子』、『ル・ミリオン』、『自由を我等に』、『巴里祭』、『最後の億万長者』、『沈黙は金』、『悪魔の美しさ』、『夜ごとの美女』、『夜の騎士道』、『リラの門』

ジャック・フェデー:『外人部隊』、『ミモザ館』、『女だけの都』、

ジャン・ルノワール:『水の娘』、『ナナ』、『素晴らしき浮浪者』、『ピクニック』、『人生は我等のもの』、『どん底』、『大いなる幻影』、『獣人』、『ゲームの規則』、『南部の人』、『河』、『フレンチ・カンカン』、『恋多き女』、『草の上の昼食』、『ジャン・ルノワールの小さな劇場』、

ジュリアン・デュヴィヴィエ:『にんじん』、『モンパルナスの夜』、『商船シンシナティ』、『地の果てをゆく』、『我等の仲間』、『望郷』、『舞踏会の手帖』、『旅路の果て』、『巴里の空の下セーヌは流れる』、『陽気なドン・カミロ』、『アンリエットの巴里祭』、『埋もれた青春』、『我が青春のマリアンヌ』、『殺意の瞬間』、『殺人狂想曲』、『奥様ご用心』、『私の体に悪魔がいる』、『自殺への契約書』、『並木道』、『火刑の部屋』、『フランス式十戒』、『めんどりの肉』、『悪魔のようなあなた』

マルセル・カルネ:『ジェニイの家』、『おかしなドラマ』、『北ホテル』、『霧の波止場』、『悪魔が夜来る』、『天井桟敷の人々』、『夜の扉』、『港のマリー』、『愛人ジュリエット』、『嘆きのテレーズ』、『われら巴里っ子』、『遙かなる国から来た男』、『危険な曲がり角』、『広場』、『マンハッタンの哀愁』、『若い狼たち』、

アンリ=ジョルジュ・クルーゾ:『犯人は21番に住む』、『密告(からす)』、『犯罪河岸』、『情婦マノン』、『恐怖の報酬』、『悪魔のような女』、『ピカソ:天才の秘密』、『スパイ』、『真実』、

アンドレ・カイヤット:『火の接吻』、『裁きは終わりぬ』、『洪水の前』、『愛のためいき』、『シンデレラの罠』、『先生』、『カトマンズの恋人』、『愛のために死す』、『愛の終わりに』、『愛の地獄』、

ルネ・クレマン:『鉄路の闘い』、『鉄格子の彼方』、『ガラスの城』、『海の牙(呪われた人々)』、『しのび逢い(リポワ氏)』、『生きる歓び』、『禁じられた遊び』、『居酒屋』、『太陽がいっぱい』、『雨の訪問者』、『パリは霧にぬ れて』、『パリは燃えているか』、『狼は天使の匂い』、『危険なめぐり逢い』、

ジャン・コクトー:『詩人の血』、『美女と野獣』、『双頭の鷲』、『恐るべき親たち』、『オルフェ』、『オルフェの遺言』

ジャック・ベッケル:『偽れる装い』、『幸福の設計(アントワーヌとアントワネット)』、『肉体の冠』、『現金に手を出すな』、『モンパルナスの灯』、『穴』

クウロード・オータン・ララ:『乙女の星』、『青い麦』、『肉体の悪魔』、『赤と黒』

ジャン・ドラノワ:『賭はなされた』、『悲恋』、『ギャンブルの王様』

ジャン・ピエール・メルヴィル:『海の沈黙』、『恐るべき子供たち』、『いぬ』、『ギャング』、『サムライ』、『影の軍隊』、『仁義』、『リスボン特急』

ロベール・ブレッソン:『罪の天使たち』、『ブーローニュの森の貴婦人たち』、『田舎司祭の日記』、『抵抗』、『スリ』、『ジャンヌ・ダルク裁判』、『バルタザールはどこへ行く』、『少女ムシェット』、『白夜』、『湖のランスロ』、『おそらく悪魔が』、

ロジェ・ヴァディム:『素直な悪女』、『危険な関係』、『血とバラ』、『悪徳の栄え』、『輪舞』、『獲物の分け前』、『バーバレラ』、

アレクサンドル・アストリュック:『恋ざんげ』、『不運なめぐり逢い』、『女の一生』、『感情教育』

ジャン・リュック・ゴダール:『勝手にしやがれ』、『小さな兵隊』、『女は女である』、『女と男のいる舗道』、『軽蔑』、『恋人のいる時間』、『アルファヴィル』、『気違いピエロ』、『男性・女性』、メイド・イン・USA、『彼女について私が知っている二、三の事柄』、『中国女』、『すべては巧くゆく』、『スローモーション』、

フランソワ・トリュフォ:『大人はわかってくれない』、『あこがれ』、『柔らかい肌』、『夜霧の恋人たち』、『突然炎のごとく』、『夫婦の住居』、『恋のエチュード』、『アメリカの夜』、『思春期』、『アデルの恋の物語』、『恋愛日記』、『緑の部屋』、『終電車』、『隣の女』、

ルイ・マル:『死刑台のエレベータ』、『恋人たち』、『地下鉄のザジ』、『私生活』、『鬼火』、『好奇心』、『ルシアンの青春』、『プリティ・ベビー』、

クロード・シャブロル:『美しきセルジュ』、『いとこ同士』、『二重の鍵』、

アラン・レネ:『夜と霧』、『二十四時間の情事』、『去年マリエンバードで』、『ミュリエル』、『戦争は終わった』、『プロビデンス』、『アメリカの伯父さん』、

アニェス・ヴァルダ:『5時から7時までのクレオ』、『幸福』、『歌う女・歌わない女』、

クリス・マルケル:『ラ・ジュテ』、『美しき5月』、『不思議なクミコ』、『ベトナムから遠く離れて』、

クロード・ソテ:『過ぎ去りし日の』、『夕なぎ』、

クロード・ルルーシュ:『男と女』、『パリのめぐり逢い』、『白い恋人たち』、『恋人たちのメロディ』、『冒険また冒険』、『愛と哀しみのボレロ』、

ロベール・アンリコ:『ふくろうの河』、『美しき人生』、『冒険者たち』、『若草の萌える頃』、

ジャック・ドゥミー:『シェルブールの雨傘 ロシュフォールの恋人たち

エリック・ロメール:『獅子座』、

ピーター・ブルック:『雨のしのび逢い

セルジュ・ブルギニョン:『シベールの日曜日』(1962)

ベルトラン・タヴェルニエ:『判事と殺人者』

イヴ・ボワセ:『汚れた刑事』、

オムニバス:『水の話』

パトリス・ルコント『仕立て屋の恋』(1989)、『タンデム』、『髪結いの亭主

イブ・ロベール『マルセルの城』

ジョゼ・ピネイロ『厚化粧の女』(1990)


下線をほどこした映画はビデオまたはDVDが本学にあるもの。